Linux.中国 - 开源社区

 找回密码
 骑士注册

QQ登录

微博登录


GitHub秘籍 : git 篇

2014-11-15 20:52    评论: 2 收藏: 4 分享: 4    

使用网页查看本地仓库

使用Git的 instaweb 可以立即在 gitweb中浏览你的工作仓库。这个命令是个简单的脚步,配置了gitweb和用来浏览本地仓库的Web服务器。(译者注:默认需要lighttpd支持)

$ git instaweb

执行后打开:

Git instaweb

进一步了解 Git instaweb 命令.

Git配置

所有Git配置都保存在你的.gitconfig 文件中。

Git命令自定义别名

别名用来帮助你定义自己的git命令。比如你可以定义 git a 来运行 git add --all。

要添加一个别名, 一种方法是打开 ~/.gitconfig 文件并添加如下内容:

[alias]
  co = checkout
  cm = commit
  p = push
  # Show verbose output about tags, branches or remotes
  tags = tag -l
  branches = branch -a
  remotes = remote -v

...或者在命令行里键入:

$ git config --global alias.new_alias git_function

例如:

$ git config --global alias.cm commit

指向多个命令的别名可以用引号来定义:

$ git config --global alias.ac 'add -A . && commit'

下面列出了一些有用的别名:

别名 Alias命令 Command如何设置 What to Type
git cm git commit git config --global alias.cm commit
git co git checkout git config --global alias.co checkout
git ac git add . -A git commit git config --global alias.ac '!git add -A && git commit'
git st git status -sb git config --global alias.st 'status -sb'
git tags git tag -l git config --global alias.tags 'tag -l'
git branches git branch -a git config --global alias.branches 'branch -a'
git remotes git remote -v git config --global alias.remotes 'remote -v'
git lg git log --color --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit -- git config --global alias.lg "log --color --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit --"

自动更正

如果键入 git comit 你会看到如下输出:

$ git comit -m "Message"
# git: 'comit' is not a git command. See 'git --help'.

# Did you mean this?
#   commit

为了在键入 comit 调用 commit命令,只需启用自动纠错功能:

$ git config --global help.autocorrect 1

现在你就会看到:

$ git comit -m "Message"
# WARNING: You called a Git command named 'comit', which does not exist.
# Continuing under the assumption that you meant 'commit'
# in 0.1 seconds automatically...

带颜色输出

要在你的Git命令输出里加上颜色的话,可以用如下命令:

$ git config --global color.ui 1

进一步了解 Git config 命令.

Git资源

TitleLink
Official Git Site http://git-scm.com/
Official Git Video Tutorials http://git-scm.com/videos
Code School Try Git http://try.github.com/
Introductory Reference & Tutorial for Git http://gitref.org/
Official Git Tutorial http://git-scm.com/docs/gittutorial
Everyday Git http://git-scm.com/docs/everyday
Git Immersion http://gitimmersion.com/
Ry's Git Tutorial http://rypress.com/tutorials/git/index.html
Git for Designer http://hoth.entp.com/output/git_for_designers.html
Git for Computer Scientists http://eagain.net/articles/git-for-computer-scientists/
Git Magic http://www-cs-students.stanford.edu/~blynn/gitmagic/

Git参考书籍

TitleLink
Pragmatic Version Control Using Git http://www.pragprog.com/titles/tsgit/pragmatic-version-control-using-git
Pro Git http://git-scm.com/book
Git Internals Peepcode http://peepcode.com/products/git-internals-pdf
Git in the Trenches http://cbx33.github.com/gitt/
Version Control with Git http://www.amazon.com/Version-Control-Git-collaborative-development/dp/1449316387
Pragmatic Guide to Git http://www.pragprog.com/titles/pg_git/pragmatic-guide-to-git
Git: Version Control for Everyone http://www.packtpub.com/git-version-control-for-everyone/book
12
查看其它分页:

发表评论


最新评论

我也要发表评论

中国预备007 2014-11-17 10:33  新浪微博网友评论
mark
回复
翟启亮 2014-11-17 10:03  新浪微博网友评论
@我的印象笔记
回复
返回顶部

分享到微信朋友圈

打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”将网页分享至朋友圈。